Ini Dia Daftar Lengkap Nominasi Piala Maya 2017

Ajang apresiasi dari dunia maya untuk pefilman Indonesia, Piala Maya akan kembali digelar pada penghujung tahun ini, tepatnya pada Sabtu (16/12/2017) malam di Jakarta. Berikut ini daftar nominasi lengkapnya.
Ilman A. Sudarwan | 16 Desember 2017 22:15 WIB
Dian Sastro dalam Film Kartini - Istimewa

Bisnis.com, JAKARTA - Ajang apresiasi dari dunia maya untuk pefilman Indonesia, Piala Maya  digelar pada penghujung tahun ini, tepatnya pada Sabtu (16/12/2017) malam di Jakarta.

Pada penyelenggaraan kali ini, Piala Maya kembali melibatkan banyak sosok yang aktif di dunia maya serta penonton setia film Indonesia sebagai anggota komite pemilih. Mulai dari sineas, jurnalis, praktisi, kritikus film, pengelola akun media sosial film, hingga bloggers dari seluruh Indonesia ikut terlibat di dalamnya.

Piala Maya 2017 mengangka tema 6enerasiNOW. Tema tersebut dipilih untuk menggambarkan selera penonton zaman sekarang yang sering disebut dengan idiom kids zaman now di media sosial.

Hubungan media sosial sendiri dengan dunia perfilman di Indonesia semakin hari semakin saling membutuhkan. Film membutuhkan media sosial untuk promosi, begitu pula warganet membutuhkan media sosial untuk mencari informasi, termasuk soal perfilman.

Penganugerahan tersebut akan memberikan penghargaan kepada 30 kategori yang terbagi ke dalam 15 kategori teknis film panjang atau film bioskop, 8 kategori pemeranan, dan 7 kategori karya khusus. Berikut ini daftar nominasi lengkapnya: 

1. Nominasi Film Cerita Panjang/Film Bioskop Terpilih

    1   Cek Toko Sebelah - Starvision - Produser: Chand Parwez Servia, Fiaz Servia

    2    Kartini - Legacy Pictures, Screenplay Films - Produser: Robert Ronny

    3    Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak- Cinesurya Pictures, Kaninga Pictures - Produser: Rama Adi, Fauzan Zidni

    4    My Generation - IFI Sinema - Produser: Adiyanto Sumardjono 

    5    Night Bus - Nightbus Pictures, Kaninga Pictures - Produser: Darius Sinathrya, Teuku Rifnu Wikana

    6    Pengabdi Setan - Rapi Films, CJ Entertainment - Produser: Gope T. Samtani 

    7    Sweet 20 - Starvision, CJ Entertainment - Produser: Chand Parwez Servia 

    8    Turah - Fourcolours Films - Produser: Ifa Isfansyah 

2. Nominasi Sutradara Terpilih

    1    Ernest Prakasa - Cek Toko Sebelah

    2    Hanung Bramantyo - Kartini 

    3    Joko Anwar - Pengabdi Setan 

    4    Mouly Surya - Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

    5    Ody C. Harahap - Sweet 20

3. Nominasi Sutradara Berbakat Karya Perdana (Piala Iqbal Rais)

    1    Adink Liwutang - The Underdogs

    2    BW Purba Negara - Ziarah

    3    Jay Subiakto - Banda The Dark Forgotten Trail

    4    Pritagita Arianegara - Salawaku

    5    Wicaksono Wisnu Legowo - Turah

4. Nominasi Skenario Asli Terpilih

    1    Bid'ah Cinta - Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib

    2    Cek Toko Sebelah - Ernest Prakasa

    3    Kartini - Bagus Bramanti, Hanung Bramantyo

    4    Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak - Mouly Surya, Rama Adi

    5    My Generation - Upi 

5. Nominasi Skenario Adaptasi Terpilih

    1    Critical Eleven - Jenny Jusuf, Monty Tiwa, Robert Ronny, Ika Natassa

    2    Galih dan Ratna - Fathan Todjon, Lucky Kuswandi 

    3    Night Bus - Rahabi Mandra, Teuku Rifnu Wikana

    4    Pengabdi Setan - Joko Anwar 

    5    Sweet 20 - Upi 

6. Nominasi Tata Letak Terpilih

    1    Banda The Dark Forgotten Trail - Ipung Rachmat Syaiful 

    2    Kartini - Faozan Rizal

    3    Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak - Yunus Pasolang

    4    Pengabdi Setan - Ical Tanjung 

    5    Posesif - Batara Goempar    

7. Nominasi Tata Artistik Terpilih

    1    Kartini - Allan Sebastian 

    2    Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak - Frans Paat 

    3    My Generation - Wencislaus de Rozari 

    4    Pengabdi Setan - Allan Sebastian

    5    Sweet 20 - Vida Sylvia 

8. Nominasi Tata Musik Terpilih

    1    Galih dan Ratna - Ivan Gojaya 

    2    Kartini - Andi Rianto, Charlie Meliala  

    3    Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak - Zeke Khaseli, Yudhi Arfani 

    4    Pengabdi Setan - Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti

    5    Sweet 20 - Aghi Narottama

9. Nominasi Penyuntingan Gambar Terpilih

    1    Banda The Dark Forgotten Trail - Aline Jusria, Cundra Setiabudhi, Syauqi 'Bimbo' Tuasikal

    2    Cek Toko Sebelah - Cesa David Luckmansyah

    3    Kartini - W Idati Wibowo 

    4    Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak - Kelvin Nugroho 

    5    Pengabdi Setan - Arifin Cuunk   

10. Nominasi Tata Suara Terpilh

    1    Headshot - Ichsan Rachmaditta, Richard Hocks 

    2    Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak - Yusuf A Patawari, Khikmawan Santosa 

    3    Merah Putih Memanggil - Budi W Rungon, David Raines

    4    Pengabdi Setan  - Anhar Moha, Khikmawan Santosa 

    5    Sweet 20 - Yarria Baharia Safara, Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar 

11. Nominiasi Tata Efek Khusus Terpilih

    1    Gerbang Neraka - Orangeroom Cs

    2    Headshot - Andi Novianto 

    3    Pengabdi Setan - Finalize Studios 

    4    Satria Heroes: Revenge of Darkness - Raiyan Laksamana

    5    Warkop DKI Reborn: Jangkrik Boss Part 2 - Epicx FX Studios, Andi Wijaya

12. Nominasi Tata Kostum Terpilih

    1    Kartini - Retno Ratih Damayanti 

    2    Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak - Meutia Pudjowarsito

    3    My Generation - Andhika Dharmaperdana 

    4    Pengabdi Setan - Isabelle Patrice 

    5    Sweet 20 - Dara Asvia   

13. Nominasi Tata Rias Wajah Dan Rambut Terpilih

    1    Headshot - Kumalasari Tanara 

    2    Kartini - Darto Unge 

    3    Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak - Didin Syamsudin 

    4    Pengabdi Setan - Darwyn Tse 

    5    Sweet 20 - Novie Ariyanti    

14. Nominasi Desain Poster Terpilih

    1    Cek Toko Sebelah - Thofva Endonestuff

    2    Critical Eleven - Jonathan Oh

    3    Kartini - Jonathan Oh

    4    Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak  - @ckncp

    5    Petak Umpet Minako - Alvin Hariz

15. Nominasi Lagu Tema Terpilih

    1    Cek Toko Sebelah - BERLARI TANPA KAKI - GAC & The Overtunes - Ciptaan:  Mikha dan Reuben TheOvertunes

    2    Cek Toko Sebelah - Senyuman dan Harapan - GAC & The Overtunes - Ciptaan: Mada TheOvertunes & GAC

    3    Critical Eleven - Sekali Lagi - Isyana Sarasvati - Ciptaan: Isyana Sarasvati 

    4    Pengabdi Setan - Kelam Malam - The Spouse - Ciptaan: The Spouse

    5    Sweet 20 - Payung Fantasi - Tatjana Saphira - Ciptaan: Ismail Marzuki 

8 Kategori Pemeranan

Selain 15 kategori di atas, ajang ini juga memberikan penghargaan untuk para aktor dan aktris sepanjang 2017. Beberapa nama yang sudah diperkirakan akan muncul seperti Adipati Dolken dan Marsha Timothy ada dalam daftar ini. Berikut ini nominasi lengkapnya:

16. Nominasi Aktor Utama Terpilih

    1    Adipati Dolken - Posesif

    2    Gunawan Maryanto - Istirahatlah Kata-kata

    3    Oka Antara - Moammar Emka's Jakarta Undercover

    4    Reza Rahadian - Critical Eleven

    5    Teuku Rifnu Wikana - Night Bus

17. Nominasi Aktris Utama Terpilih

    1    Adinia Wirasti - Critical Eleven

    2    Dian Sastrowardoyo - Kartini

    3    Marissa Anita - Istirahatlah Kata-kata

    4    Marsha Timothy - Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

    5    Tatjana Saphira - Sweet 20

18. Nominasi AKtor Pendukung Terpilih

    1    Chew Kin Wah - Ceko Toko Sebelah

    2    Deddy Sutomo - Kartini 

    3    Dion Wiyoko - Cek Toko Sebelah

    4    Ganindra Bimo - Moammar Emka's Jakarta Undercover

    5    Slamet Rahardjo - Sweet 20

19. Nominasi Aktris Pendukung Terpilih

    1    Adinia Wirasti - Cek Toko Sebelah

    2    Ayu Laksmi - Pengabdi Setan

    3    Chrisitine Hakim - Kartini

    4    Djenar Maesa Ayu - Kartini

    5    Niniek L. Karim - Sweet 20

20. Nominasi Aktor Pendatang Baru Terpilih

    1    Bryan Langelo - My Generation

    2    Guilio Parengkuan - Pertaruhan

    3    Jefri Nichol- Dear Nathan 

    4    Refal Hadi - Galih dan Ratna

    5    Slamet Ambari - Turah 

 21. Nominasi Aktris Pendatang Baru Terpilih (Piala Tuti Indra Malaon)

    1    Dea Panendra - Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

    2    Estelle Linden - Mereka Yang Tak Terlihat

    3    Ira Ilva Sari - The Doll 2

    4    Luthesa - My Generation

    5    Putri Marino - Posesif

22. Nominasi Aktor/Aktris Cilik/Remaja Terpilih

    1    Adyla Nafra Naura Ayu  - Naura dan Genk Juara

    2    Mohammad Iqbal Sulaiman - Stip dan Pensil

    3    Muhammad Adhiyat - Pengabdi Setan

    4    Nasar Anuz- Pengabdi Setan

    5    Neysa Chandira Melisenda- Kartini

23. Nominasi Penampilan Singka Nan Berkesan (Piala Arifin C. Noer)

    1    Agus Kuncoro - Moamar Emka's Jakarta Undercover

    2    Asri Welas - Cek Toko Sebelah

    3    Joko Anwar - Pengabdi Setan 

    4    Tino Saroengallo - Nigth Bus

    5    Widyawati Sophiaan - Sweet 20

7 Kategori Karya Khusus

Selain kategori pemeranan, ajang ini juga memberikan penghargaan untuk kategori karya khusus. Karya-karya ini meliputi penghargaan untuk video klip, film pendek sampai film dokumenter. Selain itu ada pula penghargaan untuk blog dengan review terpilih atau terbaik. Berikut ini daftar lengkap nominasinya:

24. Nominasi Video Klip Musik Terpilih (Piala Gita Visi)

    1    Berlari Tanpa Kaki (GAC feat The Overtunes) - Sutradara : Gamaliel GAC

    2    Intuisi (Yura Yunita) - Sutaradara: Jordan Marzuki

    3    Manusia Kuat (Tulus) - Sutradara: Galih Mulya Nugraha 

    4    Remaja (Hi-Vi!) - Sutradara : Harris Syn

    5    Surat Cinta Untuk Starla (Virgoun) - Sutradara: Upie Guava

25. Nominasi Film Pendek Terpilih

26. Nominasi Film Dokumenter Pendek Terpilih

27. Nominasi Film Dokumenter Panjang Terpilih

28. Nominasi Film Animasi Terpilih

29. Nominasi Film Daerah Terpilih 

30. Nominasi Blog/Vlog Review Film Terpilih

Tag : film indonesia
Editor : Nancy Junita

Berita Terkait



Berita Terkini Lainnya

Top